Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село – гордимся Россией!»

20.11.2014

 

В Ульяновске открылся Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село – гордимся Россией!», организованный Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в рамках всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года».

Первый день фестиваля прошел под названием «Ульяновск – гостеприимный!». На фестиваль прибыло более двухсот гостей из 45 субъектов Российской Федерации: от Крыма до Забайкальского края. Зарегистрировавшись и заселившись, участники отправились на церемонию открытия в торжественный зал Ленинского Мемориала, где их приветствовали председатель Центрального совета Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина, заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Вячеслав Рожнов и директор Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Степан Лысанов. Открывая мероприятие, Юлия Оглоблина зачитала приветственное письмо, направленное Министерством образования и науки Российской Федерации в адрес победителей V Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина», которые собрались в Ульяновске на торжественную церемонию награждения, и всех гостей фестиваля. В послании федерального ведомства отмечено, что такое событие всероссийского масштаба обогатит всех участников новыми знаниями, позволит обменяться передовым опытом и будет способствовать консолидации общих усилий, направленных на повышение уровня жизни и расширение возможностей для самореализации сельской молодежи.

Открытие Фестиваля завершилось исполнением гимна Российского союза сельской молодежи.

Продолжился день работой по секциям. Тематическую площадку «Роль сельской молодежи в сохранении и развитии культурно-исторического наследия народов России» модерировали исполнительный директор РССМ Дмитрий Пекуровский и ведущий сотрудник института Российской истории РАН, доктор исторических наук Константин Аверьянов.

Большое внимание в дискуссии было уделено всероссийскому конкурсу творческих работ «Моя малая Родина», в котором в этом году приняли участие около 2 000 человек из 74 субъектов Российской Федерации, из них 28 стали призерами. «Все победители конкурса, приехавшие на торжественную церемонию награждения и принявшие участие в дискуссии, отметили, что им не безразлична судьба их малой Родины. - прокомментировал работу секции Дмитрий Пекуровский - Так, Владимир Шабалин, призер номинации «Деревня моей мечты», ученик МБОУ «Новоуспенская основная образовательная школа» села Новоуспенское Нижегородской области рассказал, что раньше в его селе проживало несколько тысяч человек, а сейчас всего около 150. Он хочет, чтобы одноклассников в школе было больше трех, чтобы его село развивалось, а молодежь оставалась здесь жить и работать, и готов приложить к этому все свои силы. Обсуждая на секции выбранную тему, мы сделали вывод, что современное поколение молодежи не только любит свою малую Родину, но и готово принимать активное участие в ее развитии».

Завершится Фестиваль церемонией вручения наград победителям V (юбилейного) всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина» и лучшим активистам всероссийского проекта «Мобильные бригады», а также праздничным мероприятием «Народов много – Россия одна!», которые пройдут в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова.

 

 

Светлана Грачева,

специалист службы информации

 Российского союза сельской молодежи

Комментарии (0)Просмотров (385)


Зарегистрированный
Анонимно