Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Валерий Калинкин в программе ТВОЙ ЧАС на радио «Голоса планеты»

27.02.2016


 

 
В гостеприимной студии Телецентра Останкино прошел эфир программы «ТВОЙ ЧАС» Радио «Голоса планеты», главным героем которого стал военный журналист и поэт, автор многих популярных песен, ветеран Вооружённых Сил, полковник Валерий Калинкин. Поводом для встречи с главным редактором радио Ольгой Алмазовой в программе «ТВОЙ ЧАС» стал выход в свет нового сборника Валерия Калинкина под названием «Тост за Россию».

 В эфире прозвучали стихи из нового сборника в авторском прочтении Валерия Калинкина. Вниманию слушателей радио представлены яркие песни, написанные им в соавторстве с композитором, Народным артистом России, Украины, Республики Молдова Александром Морозовым и композитором Леонидом Печниковым.

 

 Вот что рассказал о себе Валерий Калинкин:

«Родился 2 июля 1942 года в городе Винница, но оттуда сразу же был эвакуирован. До призыва в армию в 1961 году жил, учился и работал в городе Фролово Сталинградской (Волгоградской) области. Родителей не помню. Был усыновлён приёмными родителями, чью фамилию ношу. Калинкин Михаил Николаевич и Таисия Яковлевна взяли меня из разбитого бомбёжкой детского дома во Фролово, который немцы, рвавшиеся к Сталинграду, нещадно бомбили.

Учился в Сталинградском техническом училище, там же работал электросварщиком на судоверфи.

Окончил Военный институт иностранных языков по специальности военный переводчик испанского языка.

Впоследствии перешёл на журналистскую работу, ставшую основной военной профессией. Прошёл путь от корреспондента газеты Приволжского военного округа "За Родину" до главного редактора газеты Дальневосточного военного округа "Суворовский натиск" и главного редактора журнала "Армия и культура".

Стихи пишу с 9 лет. Первая публикация в "Пионерской правде" ( если надо - подробно обо всём этом - в моём сборнике "Тост за Россию", который могу выслать в электронном виде и принести в студию, где буду записываться)

Первую песню написал в 1991 году с композитором Леонидом Печниковым - "Офицерская честь". Её пела Валентина Толкунова, а сегодня поёт её брат Заслуженный артист России Сергей Толкунов. А песня Александра Морозова и Валерия Калинкина "Поклонная Гора" величаво и  проникновенно звучит в исполнении Академического Дважды Краснознамённого ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

В соавторстве с композитором Народным артистом России, Украины, Республики Молдова Александром Морозовым написано около 140 песен. Эти песни поют А. Морозов, М. Парусникова, дуэт "Маэстро и Марина", дуэт "Баян-микс", Анне Вески, Александр Кальянов, Ирина Шведова, Алексей Хвацкий, Валерий Сёмин, Игорь Наджиев, Екатерина Бродская, Ксения Грачёва и др.».

 

Думается, что программа о творчестве Валерия Калинкина не оставит слушателей равнодушными. Она выйдет в свет и отправится по волнам Радио «Голоса планеты» на целых 90 дней 13 марта в 21:00.

Комментарии (0)Просмотров (455)


Зарегистрированный
Анонимно